スイッチOTC 第1類医薬品 ロキソニンSプラス ※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定 バーゲンセール 12錠 480円 【スイッチOTC】【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠 ※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定。 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 480円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,12錠,kwc.org,/category/musubi-hobby/,※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定。,【スイッチOTC】【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 480円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,12錠,kwc.org,/category/musubi-hobby/,※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定。,【スイッチOTC】【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 480円 【スイッチOTC】【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠 ※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定。 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 スイッチOTC 第1類医薬品 ロキソニンSプラス ※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定 バーゲンセール 12錠

スイッチOTC 第1類医薬品 40%OFFの激安セール ロキソニンSプラス ※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定 バーゲンセール 12錠

【スイッチOTC】【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠 ※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定。

480円

【スイッチOTC】【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠 ※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定。

速く効く+胃にやさしい成分

【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

◆商品のご案内
商品名(製品名)ロキソニンSプラス
内容量12錠
商品説明(製品の特徴)セルフメディケーション税制対象商品速く効く+胃にやさしい成分
使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人(6)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないで下さい。4.長期連続して服用しないこと(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けること)。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(3)服用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良循環器:血圧上昇、動悸精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる等が持続したり、急激に悪化する。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。口のかわき、便秘、下痢4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 口のかわき、便秘、下痢4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1錠:2回まで。症状があらわれた時,なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。15歳未満:服用しないで下さい。
成分・分量1錠中成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg (無水物として60mg):炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。酸化マグネシウム:33.3mg:胃粘膜を保護するはたらきがあります。
添加物乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC‐Na),ステアリン酸カルシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ
保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
問合せ先第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室電話番号:03(5205)8331受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
製造販売会社(メーカー)第一三共ヘルスケア株式会社〒103‐8234 東京都中央区日本橋三丁目14番10号
販売会社(発売元)第一三共ヘルスケア株式会社
剤形錠剤
リスク区分(商品区分)第1類医薬品
広告文責株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信電話番号:0120‐009‐368
JANコード4987107617668
ブランドロキソニンS

【スイッチOTC】【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠 ※STEP6完了後2〜4日でのご発送予定。